National 2017

C’est avec plaisir que nous vous attendons au Haras national du Pin pour notre concours National New-Forest estival qui se tiendra cette année le samedi 29 juillet .
Cette année, un partenariat avec France Dressage a été mis en place, proposant auxadhérents de présenter gratuitement leur(s) poney(s) pour une qualification France Dressage permettant d’accéder à la finale de Saumur. Des juges de France Dressage seront
présents pour un régional ouvert à toutes races.
Des boxes sont disponibles et gratuits pour les adhérents à l’AFPNF.
Pour les non adhérents AFPNF et éleveurs d’autres races : les boxes sont à réserver et àrégler à l’AFPNF et les engagements à faire directement à France Dressage.
Vous trouverez le récapitulatif de tous documents relatif au national ci-dessous.
Les engagements sont à faire par papier. Nous vous invitons à nous retourner avant le 15 juillet.
Au plaisir de vous retrouver nombreux sur notre traditionnel National de race,
L’équipe de l’AFPNF

National 2016

2015, Ceres Lagesse ; 2016, Valse de Lagesse… les années se suivent et se ressemblent chez les poneys New-Forest ? Le National de la race (de retour à Lamotte-Beuvron, une semaine avant le Sologn’Pony), organisé par l’AFPNF, a en tous cas sacré cette année encore une jument née chez la famille Brunaud !

Elevage Lagesse, et de deux !

Si le championnat n’enregistrait cette année qu’une trentaine de partants (contre 40 l’an passé), les poneys présentés ont été plusieurs à montrer une réelle qualité. Parmi eux, Valse de Lagesse a su séduire les juges et a décroché le titre de championne Suprême 2016 ! Issue de la même souche basse que la championne 2015 (Ceres Lagesse, également née chez la famille Brunaud, dans l’Aube), Valse est une fille du performer européen Rambo SL, suitée cette année d’une fille d’un ancien champion Suprême, le jeune Balentino de Treille. Valse est l’unique produit de Saga Lagesse, elle-même fille de Jellyfish Lagesse (mère de Ceres), poulinière à l’origine de plusieurs poneys de sport indicés. La souche est celle de Quenelle V (Cheriton Rett Butler), notamment mère de Caprice Trancault (IPO 134/96), Hamlet II (IPC 128/99), Saphir de Civry (IPO 132/10) ou encore de l’étalon Kinesitepas, champion Suprême de la race à 3 et 4 ans et valorisé avec succès en CSO et Dressage.
Classée 2e de la catégorie des poulinières suitées, Valse a toutefois pu accéder au championnat Suprême et le remporter car la famille Muller, présentant déjà Danaé du Vent (Réserve championne Junior 2015), a cédé sa place avec Ramille du Vent.

Valse de Lagesse – Jeanne Veillerot Photographies

Valse de Lagesse – Jeanne Veillerot Photographies

Danae du Vent – Jeanne Veillerot Photographies

Les autres champions

Let Me Do des Marronniers, meilleur mâle de 2 ans et approuvé provisoirement à ce titre (avec la très bonne moyenne générale de 17), remporte le championnat Junior. Issu de Fox Ferry des Marronniers (Ashley Aristocrat x Luckington Sportaide, champion de Belgique des étalons NF en 2011) sur une mère par le Néerlandais Rivaldo H, Let Me Do a obtenu les notes de 17 au modèle, 9/10 aux allures et 8/10 à l’obstacle, en plus d’un 16/20 en comportement. Sa dauphine est la gagnante de la classe des femelles d’1 an, Feel Good Dance à Audrey Bonnouvrier. La jeune jument (Mikel x Willowway Piper’s Bay), s’empare par ailleurs du Trophée de l’Avenir, décerné par le Belgian New-Forest Pony Studbook, grâce à sa très bonne moyenne de 15,45. Chez les sujets plus âgés, Danaé du Vent, gagnante de la classe des femelles de 3 ans, était donc en concurrence avec Valse de Lagesse, au profit de cette dernière. Danaé, championne des 2 ans en 2015 et déjà Réserve championne Junior à cette occasion, est notamment la sœur utérine de Cybelle du Vent… la Réserve championne Suprême 2015. La fille de Sulaatik’s Peter Pan (sur une mère par Willoway Good as Gold) décroche les notes suivantes : 16,50/20 au modèle, 7,38/10 aux allures en liberté, 7,50/10 aux allures sous la selle, 7,20/10 à l’obstacle en liberté, pour une moyenne de 15,43 assortie d’une excellente note de comportement (18/20). Notons enfin que le champion Suprême 2014, Balentino de Treille, voit ses deux filles engagées chez les foals prendre la première place ex aequo !

Let Me Do des Marronniers – Jeanne Veillerot Photographies

Feel Good Dance – Jeanne Veillerot Photographies

Danae du Vent – Jeanne Veillerot Photographies

LES RESULTATS (naisseur / propriétaire si différent)

Membres du jury : Nicky Dibden, Myriam Corduant, Rachel Triqueneaux, Alban Rousseliere, Marcel Vanherle

Femelles de 1 an

1re : Feel Good Dance (par Mikel et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier (41)

Feel Good Dance – Jeanne Veillerot Photographies

Mâles de 2 ans

1er : (approbation provisoire) Let Me Do des Marronniers (par Fox Ferry des Marronniers et Ilena des Marronniers par Rivaldo H), Baudoin Decamps (Bel)
2e : (approbation provisoire) Louca des Marronniers (par Rambo SL et Ariane du Fay par Furzley Fox Trot), Baudoin Decamps (Bel)
3e : (approbation provisoire) Emaadgik de l’Aube (par Sulaatik’s Versage et Milone du Vasset par Willoway Good as Gold), Laurence Helix (28)

Let Me Do des Marronniers – Jeanne Veillerot Photographies

Femelles de 2 ans

1re : Etamine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Arlette Muller (57)
2e : Eva ru Flavien (par Kantje’s Ronaldo SL et Star ru Flavien par Etoile d’Hardy), Claudine Porcheron (77) / Rachel Triqueneaux

Etamine du Vent – Jeanne Veillerot Photographies

Mâles de 3 ans

1er : (approbation provisoire) Donald de Civry (par Wayland Red Pepper et Tara de Civry par Watershof Pretendent SL), Genevieve Treheux (14) / Christian Lile
2e : Kantor du Perou (par Dusty et Sterre par Bloemkamp’s Cojac), Alexandra Thome (Bel)

Donald de Civry – Jeanne Veillerot Photographies

Femelles de 3 ans

1re : Danae du Vent (par Sulaatik’s Peter Pan et Neottie du Vent par Willoway Good as Gold), Arlette Muller (57)
2e : Delicia Dance (par Numero du Fay et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier (41) / Marie Dubos
Non classée car hors-taille : Delly de Chaumançon (par Anydale Ron SL et Quelly du Chesnoy par Uhlan des Etangs), EARL Chaumançon (89)

Danae du Vent – Jeanne Veillerot Photographies

Poulinières non suitées

1re : Orane du Chesnoy (par Uhlan des Etangs et Epona du Chesnoy par Mario), Serge Pathouot (89) / EARL Chaumançon
2e : Reality Pearl (par Willoway Good as Gold et South Pearl par Lancero du Galion), Bernard Vaucher (41) / Audrey Bonnouvrier

Orane du Chesnoy– Jeanne Veillerot Photographies

Poulinières suitées

1re : Ramille du Vent (par Valentino et Goutte d’Ocq par Vent du Galion), Gregory Muller (57)
2e : Valse de Lagesse (par Rambo SL et Saga Lagesse par Willoway Good as Gold), SCEA Montigny (10)
3e : Woodrow Lily (par Wiloway Double Gold et Woodrow Honey’s Dynasty par Wootton Sparky), JR Whitham (Gbr) / Franck Marie
4e : Quelly Pearl (par Willowway Piper’s Bay et South Pearl par Lancero du Galion), Bernard Vaucher (41) / Audrey Bonnouvrier
5e : Kora (par Marits Mistique et Karmalita Jilvy par Carlo), C. van Os (Ned) / Cedric Montel
6e : Milone du Vasset (par Willoway Good as Gold et Ullane par Obelisque), Bernard Tesniere (50) / Laurence Helix
7e : Star ru Flavien (par Etoile d’Hardy et Hulotte ru Flavien par Mario), Claudine Porcheron (77) / Rachel Triqueneaux
7e ex : Silverlea Lolita (par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado), JM Stainer (Gbr) / Margot Sabbagh

Ramille du Vent– Jeanne Veillerot Photographies

Foals mâles

1er : Game Boy du Vent (par Silverlea Vainqueur et Ramille du Vent par Valentino), Gregory Muller (57)
2e : Galahad des Charreaux (par Priory Firelight II et Kora par Marits Mistique), Cedric Montel (28)
3e : Give Me Love d’Extra (par Emmickhoven’s Diego SL et Silverlea Lolita par Silverlea Flash Harry), Margot Sabbagh (61)

Game Boy du Vent– Jeanne Veillerot Photographies

Foals femelles

1re : Gaga Lagesse (par Balentino de Treille et Valse de Lagesse par Rambo SL), SCEA Montigny (10)
1re ex : Gasolina Dance (par Balentino de Treille et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier (51)
3e : Golden Blue (par Lovelyhill Magical Heights et Woodrow Lily par Wiloway Double Gold), Franck Marie (50)
4e : Guemone Milendy (par Rambo SL et Milone du Vasset par Willoway Good as Gold), Laurence Helix (28)
5e : Grayscale d’Emery (par Little Boy du Vent et Star ru Flavien par Etoile d’Hardy), Rachel Triqueneaux (02)

Gaga Lagesse– Jeanne Veillerot Photographies

Texte : Camille Kirmann
Photos : Jeanne Veillerot Photographies

National 2015

Les passionnés du Poney New-Forest se sont retrouvés le weekend du 15 et 16 Août 2015 à Lagesse dans l’Aube, pour partager ce grand
événement annuel qu’est le concours National de modèle et allures.

40 poneys et leurs éleveurs ou propriétaires ont donc été accueillis par la famille BRUNAUD dans un magnifique site.

Résultats

Vous trouverez le détail des résultats ici

CHAMPION JUNIOR : KINOU DES MARRONNIERS
RESERVE CHAMPION JUNIOR : DANAE DU VENT
CHAMPION SUPREME : CERES LAGESSE
RESERVE CHAMPION SUPREME : CYBELLE DU VENT

Mâles de 2 ans

1er : (approuvé provisoire) Kinou des Marronniers (par Rambo SL et Ashley Prestige
par Beechwood Comet), Baudoin Decamps (Bel)

Mâles de 3 ans

1er : (approuvé provisoire) Buckland Scorcher (par Buckland Dazzler et Rowdown Sundance par Dainty Lad), DP van Hennik / Franck Marie
2e : Corsaire de Civry (par Radja Meraniere et Nais de Civry par Uhlan des Etangs), Genevieve Treheux / Jennifer Digard

Candidats étalons de 4 ans et plus

(seuls les approuvés apparaissent)
Aslan des Sourbiers (par Etoile d’Hardy et Eclipse de Lune par Rimbo), Marine Poyard (25) / Sarah Verrier
Jasper (par Young Winsome’s Adrian et Astrid par Merrie Moscan), A. Kooiker (Ned) / Céline et
Jean-Baptiste Leonardis

Femelles de 2 ans

1er : Danae du Vent (par Sulaatik’s Peter Pan et Neottie du Vent par Willoway Good as Gold)
2e : Delly de Chaumencon (par Anydale Ron SL et Quelly du Chesnoy par Uhlan des Etangs),
3e : Dandy Lagesse (par Little Boy du Vent et Jellyfish Lagesse par Uhlan des Etangs), SCEA
4e : Declic Lagesse (par Rivaldo H et Vistavy Lagesse par Rambo SL), SCEA Montigny (10)

Femelles et hongres de 3 ans

1er : Cybelle du Vent (par Furzley Fox Trot et Neottie du Vent par Willoway Good as Gold), Arlette Muller (57)
2e : Crabbswood Zulinka (par Portmore Tempest et Crabbswood Zincala par Bransgore Sovereign II), R. Rayner (Gbr) / Marie Charpet
3e : Cleo d’Emery (par Willoway Good as Gold et Rakuene d’Emery par Hulan du Vasset), Rachel Triqueneaux (02)
4e : Casiopee de Rhea (par Burley Gold Blend et Cameron Shooting Star par Lovelyhill Gliding High), Karine Redon (82)

Poulinières non suitées

1er : Ceres Lagesse (par Miriejans Jr et Jellyfish Lagesse par Uhlan des Etangs), SCEA Montigny
2e : Noha d’Avette (par Vim des Ifs et Albane d’Avette par Miercoles de Lus), MM Bocquet-Illy

Poulinières suitées

1er : Ramille du Vent (par Valentino et Goutte d’Ocq par Vent du Galion), Arlette Muller
2e : Quelly Pearl (par Willowway Piper’s Bay et South Pearl par Lancero du Galion), Bernard Vaucher / Audrey Bonnouvrier
3e : Woodrow Lily (par Wiloway Double Gold et Woodrow Honey’s Dynasty par Wootton Sparky), JR Whitham (Gbr) / Franck Marie
4e : Kouba (par Silverlea Simply Red et Escampette par Ulyse de la Gaule), Xavier Ribard / Margot Sabbagh
5e : Valse de Lagesse (par Rambo SL et Saga Lagesse par Willoway Good as Gold), SCEA Montigny
6e : Orane du Chesnoy (par Uhlan des Etangs et Epona du Chesnoy par Mario), Serge Pathouot /EARL Chaumencon
7e : Rakuene d’Emery (par Hulan du Vasset et Benie ru Flavien par Mario), Rachel Triqueneaux
8e : Woodrow Delight’s Dream (par Farriers Field of Dreams et Woodow Delight’s Double par Willoway Double Gold), JR Whitham (Gbr) /

Foals mâles

1er : Feeling Lagesse (par Emmickhoven’s Diego SL et Jellyfish Lagesse par Uhlan des Etangs), SCEA de Montigny
2e : Fetiche de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Delight’s Dream par Farriers Field of Dreams), Audrey Morandat

Foals femelles

1er : Free Style d’Extra (par Mikel et Kouba par Silverlea Simply Red), Margot Sabbagh
2e : Faustine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Arlette Muller
2e ex aequo : Fleur de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Lily par Wiloway Double Gold), Franck Marie
4e : Fine de Chaumencon (par Emmickhoven’s Diego SL et Orane du Chesnoy par Uhlan des Etangs), EARL de Chaumencon
5e : Feel Good Dance (par Mikel et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier
6e : Fantasia Lagesse (par Peps Domain SL, Pfs et Valse de Lagesse par Rambo SL), SCEA Montigny
7e : Final Fantesy d’Emery (par Very Good du Vent et Rakuene d’Emery par Hulan du Vasset), Rachel Triqueneaux

Retrouver les champions en photos dans la galerie ci-dessous

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte