National 2018: direction le Sologn’Pony

C’est avec plaisir que nous vous annonçons que le National New-Forest estival se tiendra cette année à Lamotte Beuvron (41) pendant le Sologn’Pony. Les épreuves New-Forest se dérouleront sur une journée, le Samedi 18 août 2018.

Nous vous invitons à nous retourner avant le 31 aout 2018 pour les engagements internet et le 4 août 2018 vos réservations et vos bulletins d’engagement.

Nouveauté 2018 liée à la distribution des primes SHF : 

Seuls les poneys engagés via le site shf-concours seront susceptibles d’être primés.

Engagements Ici:https://www.shf-concours.com/elevage/concours/5450

Trois catégories de poneys sont primées par la SHF : les poulinières suitées, les femelles de 2 ans et les 3 ans montés.

Nouveauté 2018 création d’une nouvelle épreuve : Show de la Rose

Pour répondre à vos nombreuses demandes, l’association ouvre une épreuve pour les juments de plus de 3 ans ni suitées ni saillies.  Cette épreuve a pour but de montrer la méthode de jugement à l’anglaise avec un juge unique et selon le berceau de race. En plus du côté original et festif, elle permettra aux éleveurs d’avoir une idée des qualités de son poney et d’orienter ses choix futurs en matière d’étalonnage.

Modalité pratique du championnat:

Cette année les box sont à réserver au près de la FPPCF.

National New-Forest 2017 : Le Pin sacre Perle de Civry !

Pour la première fois de son histoire, l’Association Française du Poney New-Forest (AFPNF) a organisé son National de race dans le « Versailles du Cheval », au Haras National du Pin. Une initiative saluée et appréciée, portant le nombre d’engagés à 40 (+ 38%). Gagnante de la classe des poulinières suitées, Perle de Civry a été sacrée championne Suprême 2017 pour le compte de Christian Lile. Cette année encore, Poney As était partenaire de la manifestation, dont ils vous présentent ci-dessous les résultats complets.

National New-Forest 2017 – ph. Jeanne Veillerot

Le Haras National du Pin, cadre du National New-Forest 2017

Perle et l’élevage de Civry à la une

Largement représenté, l’élevage de Geneviève Tréheux comptait 14 poneys nés à Beuvillers (14) ou issus de génétique « Civry ». Perle de Civry pour sa part, est une fille de Kantje’s Ronaldo SL et de Jessica des Etangs, par Joly des Ifs. Appartenant désormais à Christian Lile, Perle a engendré 4 produits pour le compte de sa naisseuse, puis un fils de Moonroe de Civry sous l’affixe « de Fa » en 2016. Cette année, la belle a été conduite à l’étalon Pfs Vidam Sand. Championne Suprême de cette édition 2017, Perle avait tout d’abord remporté la classe des poulinières non suitées, avec une moyenne de 15,7.

Perle de Civry – ph. Jeanne Veillerot

Les autres champions New-Forest du jour

La Réserve championne Suprême 2017 est la gagnante des femelles de 3 ans : Etamine du Vent à Arlette Muller. Gratifiée d’une moyenne de 14,94, Etamine est une fille du néerlandais Sulaatik’s Mancinie et de la championne familiale Ramille du Vent (Valentino), plusieurs fois récompensée sur ce même National. Chez les sujets plus jeunes, la palme est revenue à la 2 ans Fleur de Fegrol (15,23), née chez Franck Marie et appartenant à Virginie Leroy. La baie peut se prévaloir de sérieuses origines dans la race : sa mère, Woodrow Lily, remportait le même jour la classe des poulinières suitées tandis que son père, l’étalon anglais Lovelyhill Magical Height (évoluant actuellement en CSO sur le circuit des 7 ans), a également produit Happy Love d’Extra à Margot Sabbagh, Réserve championne Junior !

Etamine du Vent – ph. Jeanne Veillerot

Fleur de Fegrol – ph. Jeanne Veillerot

Happy Love d’Extra – ph. Jeanne Veillerot

François Muller, président de l’AFPNF, était ravi du déroulement de la journée, où les 40 sujets ont été jugés par Nicky Dibden, Myriam Corduant, Elisabeth de Linarès et Alain Fournier : « ce National ne fut que du plaisir à tous points de vue. Le Haras du Pin est un lieu fonctionnel et superbe, un excellent cadre pour cette journée bien organisée. Lieu, boxes, restauration, tout s’est parfaitement déroulé ! ».

Les résultats

Mâles d’1 an (2 partants)
1er : Galahad des Charreaux (par Priory Firelight II et Kora par  Carlo), Cédric Montel
2e : Give Me Love d’Extra (par Emmickhoven’s Diego SL et Silverlea Lolita par Silverlea Flash Harry), Margot Sabbagh

Femelles d’1 an (2 partantes)
1re : Gaga Lagesse (par Balentino de Treille et Valse de Lagesse par Rambo SL), SARL Ferme Equestre de Lagesse
2e : Gasolina Dance (par Balentino de Treille et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier / Marie-Lucile Mulowsky-Lakabry

Mâles de 2 ans (2 partants)
1er : Mika des Marronniers (par Jasper et Ilena des Marronniers par Rivaldo H), Baudoin Descamps
2e : (approuvé provisoirement) Moon Miracle des Marronniers (par Jasper et Hazelberg Sugarbabe par Marnehoeve’s Everest), Baudoin Descamps

Femelles de 2 ans (5 partantes)
1re : Fleur de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Lily par Willoway Double Gold), Marie Franck / Virginie Leroy
2e : Free Style d’Extra (par Mikel et Kouba par Silverlea Simply Red), Margot Sabbagh /Ludovic Marchadier
3e : Feel Good Dance (par Mikel et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier
4e : Festive de Medelin (par Mikel et Noumba de Bedou par Maytree Sultan), Manon Lile
5e : Faustine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Grégory Müller

Femelles de 2 ans en croisement (1 partante)
1re : Fantasia Lagesse (par Peps Domain SL, Pfs et Valse de Lagesse par Rambo SL), SARL Ferme Equestre de Lagesse

Mâles de 3 ans (2 partants)
1er : (approuvé provisoirement) Heihoeve’s London (par Kantje’s Carter et Heihoeve’s Flora par Lamento III), Sarah Hammouya
2e : Leao (par Ashdene Cock Robin et Golden Virginia par Monkshorn Minstrel), Stéphane Decoret

Femelles de 3 ans (2 partantes)
1re : Etamine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Arlette Müller
2e : Eva Ru Flavien (par Kantje’s Ronaldo SL et Star Ru Flavien par Etoile d’Hardy), Rachel Triquenaux

Poulinières non suitées (9 partantes)
1re : Perle de Civry (par Kantje’s Ronaldo SL et Jessica des Etangs par Jolly des Ifs), Tréheux Geneviève / Christian Lile
2e : Lola de la Mare (par Glen de l’Aumont et Qu’elle est Belle par Joker de Tyv), Gilbert Lehideux
3e : Viviane de Civry (par Asterix II et Nais de Civry par Uhlan des Etangs), Geneviève Tréheux / Manon Lile
4e : Annabelle de Civry (par Rambo SL et Douce des Etangs par Jolly des Ifs), Geneviève Tréheux / Margot Sabbagh
5e : Kantje’s Wrigley(par Justice HR et Kantje’s Balou par Ralph), FA. Van De Rakt / Christian Lile

Poulinières suitées (6 partantes)
1re : Woodrow Lily (par Willoway Double Gold et Woodrow Honey’s Dynasty par Wooton Spark), JR Whitham / Franck Marie
2e : Kouba (par Silverlea Simply Red et Escampette par Ulysse de la Gaule), Xavier et Agnès Ribard / Margot Sabbagh
3e : Silverlea Lolita (par Silverlea Flash Harry et Brickfrield Victoria par Wychwood Tornado), JM Stainer / Margot Sabbagh
4e : Kora (par Marits Mistique et Karmalita Jilvy et Carlo), C. Van Os / Cédric Montel
5e : Ursula de la Mare (par Marnehove’s Everest et Rodllease Moonflower par Luckington Ludo), Gilbert Lehideux

Foals mâles (2 partants)
1er : Helios des Charreaux (par Priory Firelight II et Kora par Marits Mistique), Cédric Montel
2e : Hartist de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Lily par Willoway Double Gold), Franck Marie

Foals mâles de croisement (2 partants)
1er : Huzzano de Lol (par Priory Firelight II et Lolita Jenny, Po par Merely Monarch, Co), Clémence Leroyer
2e : Houlahop d’Extra (par Classic Rocq, Co et Quara de Civry, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet), Margot Sabbagh

Foals femelles (4 partantes)
1re : Happy Love d’Extra (par Lovelyhill Magical Height et Silverlea Lolita par Silverlea Flash Harry), Margot Sabbagh
2e : Hera de la Mare (par Naxos Domain et Ursula de la Mare par Marnehove’s Everest), Gilbert Lehideux
3e : Hera Dance (par Furzley Fox Trot et Reality Pearl par Willoway Good As Gold), Cédric Montel
4e : Henergie d’Extra (par Mikel et Kouba par Silverlea Simply Red), Margot Sabbagh

CHAMPION JUNIOR 2017 : FLEUR DE FEGROL
RESERVE CHAMPION JUNIOR 2017 : HAPPY LOVE D’EXTRA

CHAMPION SUPREME 2017 : PERLE DE CIVRY
RESERVE CHAMPION SUPREME 2017 : ETAMINE DU VENT

Les résultats complets par ici !

Perle de Civry – ph. Jeanne Veillerot

National 2016

2015, Ceres Lagesse ; 2016, Valse de Lagesse… les années se suivent et se ressemblent chez les poneys New-Forest ? Le National de la race (de retour à Lamotte-Beuvron, une semaine avant le Sologn’Pony), organisé par l’AFPNF, a en tous cas sacré cette année encore une jument née chez la famille Brunaud !

Résultats

Vous trouverez le détail des résultats ici

CHAMPION JUNIOR : LET ME DO DES MARRONNIERS (BE)
RESERVE CHAMPION JUNIOR : FEEL GOOD DANCE
CHAMPION SUPREME : VALSE DE LAGESSE
RESERVE CHAMPION SUPREME : DANAE DU VENT

National 2015

Les passionnés du Poney New-Forest se sont retrouvés le weekend du 15 et 16 Août 2015 à Lagesse dans l’Aube, pour partager ce grand
événement annuel qu’est le concours National de modèle et allures.

40 poneys et leurs éleveurs ou propriétaires ont donc été accueillis par la famille BRUNAUD dans un magnifique site.

Résultats

Vous trouverez le détail des résultats ici

CHAMPION JUNIOR : KINOU DES MARRONNIERS
RESERVE CHAMPION JUNIOR : DANAE DU VENT
CHAMPION SUPREME : CERES LAGESSE
RESERVE CHAMPION SUPREME : CYBELLE DU VENT