National de Race NF

National New Forest & New Forest de croisement Sologn’pony 2021

 

82 engagements pour cette édition 2021 innovante avec une labellisation au standard anglais dans le cadre du Show de la Rose.

Un National de race New Forest et New Forest de croisement réussi, avec des classes de poneys de très bonne qualité.

Une nouvelle épreuve de labellisation au standard de la race, appréciée par les éleveurs venus chercher le fameux sésame décerné par Nicola Dibden, juge officiel du berceau.

Un jury aguerri et bienveillant sur les épreuves d’élevage, des sponsors généreux et une équipe de bénévoles dynamiques ont permis le bon déroulement de la journée.

Merci aux participants 2021 à qui nous donnons rendez-vous en 2022.

Trois titres de champions suprêmes  ont été décernés à l’occasion de cette édition du National New Forest & New Forest de croisement 2021 :

Sacrée Championne suprême de la race pour la deuxième année consécutive Idyll Ron des Etoiles par Anydale Ron et Merrie du Bust par Willoway Good as Gold, née et appartenant à Mathilde Doutressoulles,

Champion Réserve et premier des mâles toutes catégories confondues Rodlease Major Tom né chez Suzanne Kempe et appartenant à Isabelle Cabelguen

Championne du Show de la Rose, Buttslawn Daisy May suitée d’un foal Lux du Bois Bourdin appartenant à Helder Luis Goncalves.

Championne New Forest de croisement, Djet Set du Vimage suitée d’un foal Lucky Star de Lessert appartenant à Chloé Beaudouin.

Vice championne New Forest de croisement, Kentucky Blauw appartenant à Benoit Lauwerier.

Prix du stud book hollandais remis par Loek Mulschlegel, Jungle de Bel Air, né chez Roland Palanché et appartenant à Erick Brière.

C’est avec honneur que l’AFPNF a remis une plaque célébrant la longévité et l’assiduité de monsieur Bernard Vaucher a élever et  présenter des poneys New Forest.

Jury élevage :
Monsieur Louis-Marie Phillibert, Madame Myriam Corduant, Madame Georgina Sabin.

Jury Show de la Rose :Madame Nicola Dibden .

Crédit Photo Agence Ecary https://www.agencecary.com/

(Copie Interdit, Partage Autorisé).

Les résultats complets sont sur SHF concours.

-Candidats étalons 4 ans et plus (approbation note minimum 70).

1 VALENTIN DE L’ETANG/ PETIT Lucie  77.33
2 VLASHORST ARBALOU /ASTIE Valérie  75.67

 VALENTIN DE L’ETANG

 VLASHORST ARBALOU

  • Poulinières suitées New Forest. 
  • 1 BUTTSLAWN DAISY MAY Suitée d’un foal LUX DU BOIS BOURDIN par ROCKENROL GEVAUDAN/GONCALVES Helder Luis 86.00
    2  DAYSIE PEARL Suitée d’un foal LAMBAY PEARL par WOODROW CHOIR MASTER/VAUCHER Bernard 76.00
    3  ELITE DE SERRES Suitée d’un foal L’ARTIST DE GAYA par BIRKILDS BALBOA/DUBOCQ Maristelle 74.50
    4  KANTJE’S WHISKEY Suitée d’un foal L’ODYSSéE DE MIRéA par HELIOS DES CHARREAUX/GIROUX Anthea 71.50
    5  BAKEBURN DEWDROP Suitée d’un foal L’AME MIE DE KERGONAN par SONG DE BEL AIR/RUFFET Isabelle 64.50
    6 QUICKSTEP DU POET Suitée d’un foal LINDY HOP O’MALLET par HEARTBREAKER O’MALLET/MALLET Norma 63.00
  • Poulinières suitées New Forest de croisement.
  • 1  DJET SET DU VIMAGE Suitée d’un foal LUCKY STAR DE LESSERT par GRAFFITI DURON/BEAUDOUIN Chloe.
  • . BUTTSLAWN DAISY MAY
  •  DJET SET DU VIMAGE
  • Poulinières non suitées New Forest. 
  • 1 BYSANCE DU BRAOU/DUBOCQ Maristelle 83.00
    2 BIRKILDS LOLI /DUBOCQ Maristelle 80.50
    3  KIMBA/HUBERTY Pierre 76.00
    4  PRIM’ PEARL/VAUCHER Bernard 73.00
    5  KANTJE’S ETOILE DE MER/HUBERTY Pierre 71.50
  • Poulinières non suitées New Forest de croisement. 
  • 1  FIONA DE LA SUEF/HUBERTY Pierre.
  •  BYSANCE DU BRAOU
  •  FIONA DE LA SUEF
  • Foal femelle New Forest.
  • 1 L’AME MIE DE KERGONAN (Porté par BAKEBURN DEWDROP)/RUFFET Isabelle 74.50
    2  L’ODYSSée DE MIRéa (Porté par KANTJE’S WHISKEY)/GIROUX Anthea 69.50
    3  LINDY HOP O’MALLET (Porté par QUICKSTEP DU POET)/MALLET Norma 66.50
  • Foal femelle New Forest de croisement.
  • 1 LUCKY STAR DE LESSERT/BEAUDOUIN Chloé
  •  L’AME MIE DE KERGONAN
  •  LUCKY STAR DE LESSERT
  • Foal mâle New Forest.
  • 1  L’ARTIST DE GAYA (Porté par ELITE DE SERRES)/DUBOCQ Maristelle 84.50
    2 LAMBAY PEARL (Porté par DAYSIE PEARL)/VAUCHER Bernard 74.00
    3 LUX DU BOIS BOURDIN (Porté par BUTTSLAWN DAISY MAY)/GONCALVES Helder Luis 61.50
  •  L’ARTIST DE GAYA
  • Femelle 1 an New Forest.
  • 1 KAOLINE D’OASIS/BRIGOT Marine 81.50
    2 KARA DU BOIS BOURDIN/GONCALVES Helder Luis 57.00
  •  KAOLINE D’OASIS
  • Femelle 1 an New Forest de croisement.
  • 1 KENTUCKY BLAUW/LAUWERIER Benoit
  •  KENTUCKY BLAUW
  • Mâle 1 an New Forest.
  • 1 KAPORAL D’ARLANGE/JOBARD Eléa 80.00
  •  KAPORAL D’ARLANGE
  • Mâle 1 an New Forest de croisement.
  • 1 KHUBRICK HOLLYWOOD/MAYOT Joana
  •  KHUBRICK HOLLYWOOD
  • Mâle 2 ans New Forest (approbation note minimum 70).
  • 1 RODLEASE MAJOR TOM/CABELGUEN Isabelle 85.83 Type 18
    2 JOKARI DE GAYA/DUBOCQ Maristelle 85.83 Type 16.50
    3 JUMBO DES ETOILES/DOUTRESSOULLES Mathilde 85.00
    4 JAWSON O’MALLET/MALLET Norma 74.83
    5 JAY JAY DE BEL AIR/BRIÈRE Erick  73.67
    6 JINGLE D’ESNES/SCHULZ Aurelie 72.83
    7 MERRIE MALACHIE/LEDRUX Cassandra 72.67
    8 JIGGERY POKERY BERNARD Céline 71.17
    9 JIVE O’MALLET/MALLET Norma  68.33
  •  RODLEASE MAJOR TOM
  • Mâle 2 ans New Forest de croisement.
  • 1 JASON D’ARQUETAN/REROLLE Anne
    2 JAYPUR DU VOIDRAY/GISBERT NOZIERES Lola
  •  JASON D’ARQUETAN
  • Femelle 2 ans New Forest.
  • 1 JUNGLE DE BEL AIR/BRIÈRE Erick 80.50
    2 JOIE D’ARQUETAN/REROLLE Anne 72.00
  •  JUNGLE DE BEL AIR
  • Hongre 3 ans New Forest.
  • 1 ISGARD DE GAYA/DUBOCQ Maristelle 82.50
    2 ITOT DU’O/RENAULD Amandine 80.00
    3 ISIDOR DE KERSER/CUVILLIER Christelle 79.00
  •  ISGARD DE GAYA
  • Hongre 3 ans New Forest de croisement.
  • 1  ILL BILL DE BORDENAVE/PONS Gilles
  •  ILL BILL DE BORDENAVE
  • Mâle 3 ans New Forest.
  • 1 ILLICO D’ARDEN/GUILBART Bénédicte 83.00
    2 INOUIT LOVE DE CE/BERTHAULT Amélie 81.50
  •  ILLICO D’ARDEN
  • Femelle 3 ans New Forest
  • 1  IDYLL RON DES ETOILES/DOUTRESSOULLES Mathilde 89.00
    2  IBELIA DES ETOILES/DOUTRESSOULLES Mathilde 79.00
    3  ICONE D’ARQUETAN/REROLLE Anne 70.00
  •  IDYLL RON DES ETOILES

  • La note de 16 minimum confirme la labélisation au standard du stud book de race.
  • Show de la rose épreuve en main.
  • 1  VALENTIN DE L’ETANG/PETIT Lucie  17
    2  EASY BOY DE ST PRIX/ BERNARD Céline  16
    3  BLACKWELL DUKE/ JACQUIN Jessica  15
  • Show de la rose épreuve montée.
  • 1 EASY BOY DE ST PRIX/BERNARD Céline  16
    2 SULAATIK’S VERSAGE/STRASSER Laetitia  16
    3  VLASHORST ARBALOU/ASTIE Valérie  15
    4  BIRKILDS INIESTA/DUBOCQ Maristelle  14
    5 ROCKENROL GEVAUDAN/CERINA Patricia  15
    6 TALISMAN DU GEVAUDAN/BONNAN Sylvie  13
    7 VALENTIN DE L’ETANG/PETIT Lucie  17
  • Show de la rose épreuve poulinière.
  • 1 BUTTSLAWN DAISY MAY/GONCALVES Helder Luis  18
    2  BYSANCE DU BRAOU/DUBOCQ Maristelle  17
    3  ELITE DE SERRES/DUBOCQ Maristelle  17
    4  KIMBA/HUBERTY Pierre 15
    5  BIRKILDS LOLI/DUBOCQ Maristelle  14
    6  BAKEBURN DEWDROP/RUFFET Isabelle  14
  • Show de la rose épreuve élevage.
  • 1 RODLEASE MAJOR TOM/CABELGUEN Isabelle  18
    2 ILLICO D’ARDEN/GUILBART Bénédicte  14
    3 ISGARD DE GAYA/DUBOCQ Maristelle  13
    4 JOKARI DE GAYA/DUBOCQ Maristelle  14
    5 JAY JAY DE BEL AIR/BRIÈRE Erick  15
    6 JINGLE D’ESNES/ SCHULZ Aurélie  16
    7 JIGGERY POKERY/BERNARD Céline  16
    8 ITOT DU’O/RENAULD Amandine  15
    9 KAOLINE D’OASIS/BRIGOT Marine  15
    10 JUNGLE DE BEL AIR/BRIÈRE Erick  15
    11 ISIDOR DE KERSER/CUVILLIER Christelle  15
    12 KAPORAL D’ARLANGE/JOBARD Eléa  15
    13 MERRIE MALACHIE/LEDRUX Cassandra  16
    14 JOIE D’ARQUETAN/REROLLE Anne  13
    15 ICONE D’ARQUETAN/REROLLE Anne  13
  • VALENTIN DE L’ETANG
  • EASY BOY DE ST PRIX
  •  BUTTSLAWN DAISY MAY
  • RODLEASE MAJOR TOM

Approbation étalon session Lamotte 2021

APPROBATION LAMOTTE AOUT 2021

Résultat Approbation étalon session 25 mars 2021

Les étalons approuvés lors de la commission étalon sur dossier en raison de la crise sanitaire de la Covid et de la rhinopneumonie:

Etalons 5 ans et plus.

COSMOS DE BERE / GLEN DE L’AUMONT et ROMANE DE BERE Propriétaire Mr SIMON THIERRY.

Etalons 4 ans APPROBATION PROVISOIRE>30/12/2021

BLACKWELL DUKE (GBR) / LUCKY LANE ROLLO et DOORAGE QUEEN Propriétaire Mme JACQUIN JESSICA.

HAENDEL DE GASCOGNE / BERLIOZ DE GASCOGNE et HOOPOE BITTERSWEET Propriétaire Mme NOBELS MARIE .

A confirmer par un juge de race.

Etalons 3 ans. APPROBATION PROVISOIRE>30/12/2022

IMPERIAL DU BRAOU / MARNEHOEVE’S EVEREST (NDL) et NEFERTITI DU BRAOU Propriétaire Mme NOBELS MARIE.

IDEAL DE L’EGUILLE / PRIORY FIRELIGHT(GB) et CASSANDRA DE L’EGUILLE (NDL) Propriétaire Mr VAN HAK PETER .

ILLICO D’ARDEN / BERLIOZ DE GASCOGNE et ASTUCE DU FAY Propriétaire Mme  GUILBART BENEDICTE.

A confirmer par un juge de race.

Etalons 2 ans. APPROBATION PROVISOIRE>30/12/2023

JAMOUR PEARL / WOODROW CHOIR MASTER (GBR) et DAYSIE PEARL Propriétaire Mme CAHIEC LAURIE.

JIGGERY POKERY / BURLEY GOLD BLEND (GBR) et SEDGEMOOR MAID MARIANN (GBR) Propriétaire Mme BERNARD CELINE.

RODLEASE MAJOR TOM(GBR) / BULLHILL MAJOR(GBR) et RODLEASE CELEBRATION (GBR) Propriétaire Mme CABELGEN ISABELLE.

A confirmer par un juge de race.

JOLLY COEUR AMOURIER / FOX FERRY DES MARRONNIERS (BEL) et EIENHORST ISABELLA (NDL) Propriétaire Mme TISSIER FLORINE.

A confirmer par un juge de race.

JEWEL PEARL / WOODROW CHOIR MASTER (GBR) et PRIM’PEARL Propriétaire Mme GRAVIER NATHALIE.

A confirmer par un juge de race.

BIRKILD’S SANTOS (DNK)  / PHADRAIGS SULLIVAN (DEU) et BIRKILDS FLORITA (DK) Propriétaire Mme  GRAVIER NATHALIE.

A confirmer par un juge de race.

Galerie photo: ILLICO D’ARDEN/JOLLY COEUR AMOURIER/JAMOUR PEARL/BLACKWELL DUKE (GBR)

Poulinières Non Suitées NFA

Poulinières Non Suitées NFA

Poulinières suitées NFA – NF

Poulinières suitées NFA – NF

Poulinières suitées NFA – NFC

Poulinières suitées NFA – NFC

Poulinières suitées NFC – NFC

Foals Mâles NFA

Foals Mâles NFA

Foals Femelles NFA

Foals Femelles NFA

Foals Mâles NFC

Foals Mâles NFC

Foals Femelles NFC

Foals Femelles NFC

1 an Mâles NFA

1 an Mâles NFA

1 an Femelles NFA

1 an Femelles NFA

1 an Mâles NFC

1 an Mâles NFC

2 ans Femelles NFA

2 ans Femelles NFA

3 ans Femelles NFA

3 ans Femelles NFA

3 ans Hongres NFA

3 ans Hongres NFA

3 ans mâles NFA – Candidats Etalons

3 ans mâles NFA – Candidats Etalons

2 ans mâles NFA – Candidats Etalons

2 ans mâles NFA – Candidats Etalons

2 ans mâles NFB

2 ans mâles NFB

National New Forest 2018 : renouveau en marche !

L’écrin que fut le National 2018 a mis en avant deux poneys New Forest appartenant à Jill Eastmond Winzer et présentés par le Haras de Cazals : Farriers Vanity Fair et sa fille Gaystep de Bridgelea sont championnes Suprêmes Senior et Junior !

Champions britanniques…

Quatre écharpes de champions ont été décernées durant la journée : la championne Suprême Senior est la poulinière suitée Farriers Vanity Fair, née en 2008 chez Mme Shirley Young (Gbr). Issue de Farriers Fair Chance et Farriers Night Flight (Wootton Starflight), elle provient de lignées prolifiques en Show et sous la selle du Farriers Stud. Bon sang ne saurait mentir, sa fille de 2 ans, Gaystep de Bridgelea (Wayland Cranberry) décroche le titre de championne Suprême Junior ! Une belle journée pour Jill Eastmond Winzer, mais également pour la famille Leonardis du Haras de Cazals, qui présentaient ces deux juments… et qui a récemment fait l’acquisition du dernier fils de Vanity Fair, Inca de Bridgelea (Joystick des Maronniers), 2e de sa classe des foals.

Farriers Vanity Fair – ph. Agence Ecary

Gaystep de Bridgelea 1 – ph. Agence Ecary

Le Réserve champion Senior est le fils de Lovelyhill Magical Height, Fetiche de Fegrol (x Farriers Fiel of Dreams) à Franck Marie, gagnant de la classe des 3 ans mâles. Enfin la Réserve championne Junior est la pouliche d’1 an Hoity Toity (Burley Gold Blend x Crown of Berry), née chez Nicola Dibden et présentée par Charlotte Soulayres. Des origines quasiment 100% britanniques pour les 4 champions donc.

Fétiche de Fegrol – ph. Agence Ecary

Hoity Toity – ph. Agence Ecary

… et ambiance british pour le Show de la Rose !

Nouvelle classe proposée en 2018, le show de la Rose a proposé à 10 juments de 4 ans non suitées un jugement « à l’anglaise », c’est-à-dire en lot et non individuellement. A ce petit jeu, très apprécié des participants et éleveurs, Bysance du Braou (Hulan du Vasset x Quidam du Pin) à Maristelle Dubocq a retenu les suffrages des juges, devançant Orane du Chesnoy (Uhlan des Etangs x Mario) et Eiko Bournon Bell (Tidjal de Mons x Wayland Red Pepper). La gagnante s’est vu remettre un flot et une plaque venus directement de Grande-Bretagne, un privilège assorti de la remise d’un trophée créé par un artiste britannique.

Bysance du Braou – ph. Agence Ecary

Nouveaux étalons dans le stud-book

Balentino de Treille – ph Poney As

Birkilds Balboa – ph. Agence Ecary

Si Balentino de Treille et Birkilds Balboa ont été définitivement approuvés dans la race ce week-end, d’autres sujets mâles se présentaient, parfois pour la première fois, devant un jury.
Chez les 4 ans et plus, 4 sont approuvés, dont 3 fils d’East End Breezer : Thunde d’Esnes (x Lancero du Galion, 16,4 de moyenne) à Albert Dupont, Bilbao St Prix (x Silverlea Spotlight, 16,2) et Easy Boy de St Prix (x Farriers Playboy, 16,2) à Agnès Petit, mais également Rob Roy du Garon (Lidjal du Garon x Jolly des Ifs, IPO 146/12, noté à 14,9) à Lyonel Bas.
Du côté des 3 ans, le Reserve champion Senior Fetiche de Fegrol (noté à 15,68), tout comme Feeling Lagesse (Emmickhoven’s Diego SL x Uhlan des Etangs, 15,64) décrochent également leur approbation. Chez les mâles de 2 ans enfin, 4 étalons sont provisoirement approuvés : le gagnant de la classe Google Lagesse propre frère de Feeling, cité ci-dessus, 16,50) et Glasgow Lagesse (Emmickhoven’s Diego SL x Miriejans J R, fils de la championne Suprême 2015 Ceres Lagesse, 15,63) à Jérôme Brunaud ; Game Boy du Vent (Sulaatik’s Vainqueur x Valentino, fils de la championne Suprême 2013 Ramille du Vent, 15,53) à Mélanie Logette et le Danois Birkilds Iniesta (Sophienhofs Mackay x Pedro) à Maristelle Dubocq.

Bilbao St Prix – ph. Agence Ecary

Easy Boy St Prix – ph. Agence Ecary

Rob Roy du Garon – ph. Agence Ecary

Thunde d’Esnes – ph. Agence Ecary

Les autres gagnants du jour

Fine de Chaumencon s’adjuge la classe des 3 ans Sport montés. Cette fille d’Emmickhoven’s Diego SL (x Uhlan des Etangs) était présentée par Patrick Billebaut et montée par Lou Lemaitre. Du côté des poulinières non suitées, c’est Too Much du Poët (Polsbury Pinoccio x Rakker’s Rupert) à Nathalie Gravier qui l’emporte. Chez les foals, deux produits de Berlioz de Gascogne x Halto Pearl se sont illustrés : Iridium d’Oasis à Claire Edmonds chez les mâles et Ityse Pearl à Bernard Vaucher chez les femelles. Du côté des classes « New Forest de croisement » enfin, deux poneys étaient engagés : la championne Suprême 2017, Perle de Civry, est la mère du foal Ifs de Sakyna (par le Pfs Vidam Sand), tandis que Fantasia Lagesse (Peps Domain SL x Rambo SL) évoluait chez les 3 ans . Tous les poneys engagés étaient jugés par Philippe Fournier, Myriam Corduant et Malcolm Fry.

Patricia Cerina, présidente de l’AFPNF, était ravi du déroulement de la journée: « Dans l’ensemble, les poneys présentés étaient très beaux : c’est grand dommage qu’ils ne sortent pas plus, qu’ils ne soient pas plus montrés par leurs éleveurs ! Nous sommes particulièrement ravis du déroulement du « Show de la Rose », qui a attiré 13 belles juments pour son lancement, grâce au concours de la New Forest Breeding and Cattle Pony Society. Nous espérons pérenniser cette épreuve l’an prochain, avec des mâles ou des classes montées qui sait ? ».

Les résultats

Femelles d’1 an
1re : Hoity Toity

2e : Hazielle de Frevent

Mâles de 2 ans 
1er : (approuvé provisoirement) Glasgow Lagesse

2e : (approuvé provisoirement) Google Lagesse

3e: (approuvé provisoirement) Game Boy du Vent

Femelles de 2 ans
1re : Gaystep de Bridgelea

2e : Grace de Gascogne

3e : Grayscale d’Emery

Mâles de 3 ans 
1er : (approuvé provisoirement) Fetiche de Fergol

2e : Feeling Lagesse

Femelles et hongres de 3 ans 
1re : Fine de Chaumencon

2e : Feydor Pearl

3e: Faustins du Vent

Femelles de 3 ans en croisement 
1re : Fantasia Lagesse 

Poulinières non suitées 
1re : Too Much du Poet

2e : Jade II

Poulinières suitées 
1re : Farriers Vanity Fair

2e:Daysie Pearl

3e: Udine du Garon

Foals mâles 
1er : Iridium d’Oasis

2e: Inca de Bridgelea

3e: Iloz des Etoiles

Foals mâles de croisement 
1er : Ifs de Sakina

Foals femelles 
1re : Ityse Pearl

2e: Imerya du Garon

3e: Imentit des Charreaux

Show de la rose 

1er: Bysance du Braou

2e: Orane du Chesnoy

3e: Eikos Bourbon Bell

Candidats étalons agréés:

Bilbao St Prix

Easy Boy de St Prix

Rob Boy du Garon

Thundee d’Enes 

CHAMPION JUNIOR 2018 : Gaystep de Bridgelea
RESERVE CHAMPION JUNIOR 2018 : Hoity Toity

CHAMPION SUPREME 2018 : Farriers Vanity Fair
RESERVE CHAMPION SUPREME 2018 : Fetiche de Fegrol

Les résultats complets par ici !

National New Forest 2017 : Le Pin sacre Perle de Civry !

Pour la première fois de son histoire, l’Association Française du Poney New Forest (AFPNF) a organisé son National de race dans le « Versailles du Cheval », au Haras National du Pin. Une initiative saluée et appréciée, portant le nombre d’engagés à 40 (+ 38%). Gagnante de la classe des poulinières suitées, Perle de Civry a été sacrée championne Suprême 2017 pour le compte de Christian Lile. Cette année encore, Poney As était partenaire de la manifestation, dont ils vous présentent ci-dessous les résultats complets.

National New Forest 2017 – ph. Jeanne Veillerot

Le Haras National du Pin, cadre du National New Forest 2017

Perle et l’élevage de Civry à la une

Largement représenté, l’élevage de Geneviève Tréheux comptait 14 poneys nés à Beuvillers (14) ou issus de génétique « Civry ». Perle de Civry pour sa part, est une fille de Kantje’s Ronaldo SL et de Jessica des Etangs, par Joly des Ifs. Appartenant désormais à Christian Lile, Perle a engendré 4 produits pour le compte de sa naisseuse, puis un fils de Moonroe de Civry sous l’affixe « de Fa » en 2016. Cette année, la belle a été conduite à l’étalon Pfs Vidam Sand. Championne Suprême de cette édition 2017, Perle avait tout d’abord remporté la classe des poulinières non suitées, avec une moyenne de 15,7.

Perle de Civry – ph. Jeanne Veillerot

Les autres champions New Forest du jour

La Réserve championne Suprême 2017 est la gagnante des femelles de 3 ans : Etamine du Vent à Arlette Muller. Gratifiée d’une moyenne de 14,94, Etamine est une fille du néerlandais Sulaatik’s Mancinie et de la championne familiale Ramille du Vent (Valentino), plusieurs fois récompensée sur ce même National. Chez les sujets plus jeunes, la palme est revenue à la 2 ans Fleur de Fegrol (15,23), née chez Franck Marie et appartenant à Virginie Leroy. La baie peut se prévaloir de sérieuses origines dans la race : sa mère, Woodrow Lily, remportait le même jour la classe des poulinières suitées tandis que son père, l’étalon anglais Lovelyhill Magical Height (évoluant actuellement en CSO sur le circuit des 7 ans), a également produit Happy Love d’Extra à Margot Sabbagh, Réserve championne Junior !

Etamine du Vent – ph. Jeanne Veillerot

Fleur de Fegrol – ph. Jeanne Veillerot

Happy Love d’Extra – ph. Jeanne Veillerot

François Muller, président de l’AFPNF, était ravi du déroulement de la journée, où les 40 sujets ont été jugés par Nicky Dibden, Myriam Corduant, Elisabeth de Linarès et Alain Fournier : « ce National ne fut que du plaisir à tous points de vue. Le Haras du Pin est un lieu fonctionnel et superbe, un excellent cadre pour cette journée bien organisée. Lieu, boxes, restauration, tout s’est parfaitement déroulé ! ».

Les résultats

Mâles d’1 an (2 partants)
1er : Galahad des Charreaux (par Priory Firelight II et Kora par  Carlo), Cédric Montel
2e : Give Me Love d’Extra (par Emmickhoven’s Diego SL et Silverlea Lolita par Silverlea Flash Harry), Margot Sabbagh

Femelles d’1 an (2 partantes)
1re : Gaga Lagesse (par Balentino de Treille et Valse de Lagesse par Rambo SL), SARL Ferme Equestre de Lagesse
2e : Gasolina Dance (par Balentino de Treille et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier / Marie-Lucile Mulowsky-Lakabry

Mâles de 2 ans (2 partants)
1er : Mika des Marronniers (par Jasper et Ilena des Marronniers par Rivaldo H), Baudoin Descamps
2e : (approuvé provisoirement) Moon Miracle des Marronniers (par Jasper et Hazelberg Sugarbabe par Marnehoeve’s Everest), Baudoin Descamps

Femelles de 2 ans (5 partantes)
1re : Fleur de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Lily par Willoway Double Gold), Marie Franck / Virginie Leroy
2e : Free Style d’Extra (par Mikel et Kouba par Silverlea Simply Red), Margot Sabbagh /Ludovic Marchadier
3e : Feel Good Dance (par Mikel et Quelly Pearl par Willowway Piper’s Bay), Audrey Bonnouvrier
4e : Festive de Medelin (par Mikel et Noumba de Bedou par Maytree Sultan), Manon Lile
5e : Faustine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Grégory Müller

Femelles de 2 ans en croisement (1 partante)
1re : Fantasia Lagesse (par Peps Domain SL, Pfs et Valse de Lagesse par Rambo SL), SARL Ferme Equestre de Lagesse

Mâles de 3 ans (2 partants)
1er : (approuvé provisoirement) Heihoeve’s London (par Kantje’s Carter et Heihoeve’s Flora par Lamento III), Sarah Hammouya
2e : Leao (par Ashdene Cock Robin et Golden Virginia par Monkshorn Minstrel), Stéphane Decoret

Femelles de 3 ans (2 partantes)
1re : Etamine du Vent (par Sulaatik’s Mancinie et Ramille du Vent par Valentino), Arlette Müller
2e : Eva Ru Flavien (par Kantje’s Ronaldo SL et Star Ru Flavien par Etoile d’Hardy), Rachel Triquenaux

Poulinières non suitées (9 partantes)
1re : Perle de Civry (par Kantje’s Ronaldo SL et Jessica des Etangs par Jolly des Ifs), Tréheux Geneviève / Christian Lile
2e : Lola de la Mare (par Glen de l’Aumont et Qu’elle est Belle par Joker de Tyv), Gilbert Lehideux
3e : Viviane de Civry (par Asterix II et Nais de Civry par Uhlan des Etangs), Geneviève Tréheux / Manon Lile
4e : Annabelle de Civry (par Rambo SL et Douce des Etangs par Jolly des Ifs), Geneviève Tréheux / Margot Sabbagh
5e : Kantje’s Wrigley(par Justice HR et Kantje’s Balou par Ralph), FA. Van De Rakt / Christian Lile

Poulinières suitées (6 partantes)
1re : Woodrow Lily (par Willoway Double Gold et Woodrow Honey’s Dynasty par Wooton Spark), JR Whitham / Franck Marie
2e : Kouba (par Silverlea Simply Red et Escampette par Ulysse de la Gaule), Xavier et Agnès Ribard / Margot Sabbagh
3e : Silverlea Lolita (par Silverlea Flash Harry et Brickfrield Victoria par Wychwood Tornado), JM Stainer / Margot Sabbagh
4e : Kora (par Marits Mistique et Karmalita Jilvy et Carlo), C. Van Os / Cédric Montel
5e : Ursula de la Mare (par Marnehove’s Everest et Rodllease Moonflower par Luckington Ludo), Gilbert Lehideux

Foals mâles (2 partants)
1er : Helios des Charreaux (par Priory Firelight II et Kora par Marits Mistique), Cédric Montel
2e : Hartist de Fegrol (par Lovelyhill Magical Height et Woodrow Lily par Willoway Double Gold), Franck Marie

Foals mâles de croisement (2 partants)
1er : Huzzano de Lol (par Priory Firelight II et Lolita Jenny, Po par Merely Monarch, Co), Clémence Leroyer
2e : Houlahop d’Extra (par Classic Rocq, Co et Quara de Civry, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet), Margot Sabbagh

Foals femelles (4 partantes)
1re : Happy Love d’Extra (par Lovelyhill Magical Height et Silverlea Lolita par Silverlea Flash Harry), Margot Sabbagh
2e : Hera de la Mare (par Naxos Domain et Ursula de la Mare par Marnehove’s Everest), Gilbert Lehideux
3e : Hera Dance (par Furzley Fox Trot et Reality Pearl par Willoway Good As Gold), Cédric Montel
4e : Henergie d’Extra (par Mikel et Kouba par Silverlea Simply Red), Margot Sabbagh

CHAMPION JUNIOR 2017 : FLEUR DE FEGROL
RESERVE CHAMPION JUNIOR 2017 : HAPPY LOVE D’EXTRA

CHAMPION SUPREME 2017 : PERLE DE CIVRY
RESERVE CHAMPION SUPREME 2017 : ETAMINE DU VENT

Les résultats complets par ici !

Perle de Civry – ph. Jeanne Veillerot

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte